StarTech.com Console KVM per Armadio Rack - Monitor LCD 19" - KVM Switch VGA a 16 porte integrato - Cassetto KVM 1U Montabiole a Rack con cavi da 1,8 m - OSD KVM - Supporto USB+VGA - Tastiera Inglese - 50.000 MTBF
StarTech.com
Article Code: OC100183 - Vendor Code: RKCONS1916K - EAN: 0065030872539
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Controlla il tuo server o switch KVM da una console KVM centralizzata con montaggio a rack
Questa console KVM a 16 porte con montaggio a rack 1U offre un controllo completo su mouse, monitor e tastiera di 16 computer. Si tratta di una soluzione completa ed efficiente in termini di spazio, in quanto può essere installata in uno spazio rack da 1U.
Massimo rendimento del budget IT con il minimo sforzo
Lo switch KVM a 16 porte offre tutti i controlli necessari per gestire una sala server a un costo ridotto. Integra una tastiera (QWERTY) e un touchpad intuitivi ed è dotato di un display LCD in grado di supportare risoluzioni fino a 1280x1024.
Massimo spazio su schermo
Questa versatile console LCD con montaggio a rack è dotata di un display da 19". Con uno schermo più ampio è possibile eseguire più applicazioni contemporaneamente e aumentare al massimo la produttività.
Possibilità di monitorare i server in un ambiente ordinato
La console può essere estratta dallo spazio rack da 1U in cui è installata, facilitando le attività di controllo e monitoraggio di 16 o più server collegati tramite uno switch KVM. La maniglia semplifica l'inserimento e l'estrazione della console VGA dal server rack, mantenendo l'ambiente ordinato e organizzato.
Integrazione perfetta nel sistema
La console LCD con montaggio a rack è caratterizzata da un modulo KVM a 16 porte, che consente il collegamento diretto ad altrettanti server. Se si desidera aumentare il numero dei server, è possibile collegare altri switch KVM in una configurazione a cascata (concatenazione). Il modulo KVM offre tutta la flessibilità necessaria per integrare la console nell'infrastruttura server esistente.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 483 mm |
| Peso | 13,5 kg |
| Altezza | 43 mm |
| Profondità di montaggio (min) | 60,5 cm |
| Profondità | 643 mm |
| Profondità di montaggio (max) | 89 cm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 23 W |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Display | |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Profondità colore | 8 bit |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dot Pitch | 0,264 x 0,264 mm |
| Risoluzione del display | 1280 x 1024 Pixel |
| Dimensioni diagonale schermo | 48,3 cm (19) |
| Tipo di display | LCD |
| Tipologia display | TFT LCD |
| Connettività | |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Quantità di porte USB 2.0 di Tipo-A | 2 |
| Tipo porta video | VGA |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 18 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 615 mm |
| Peso dell'imballo | 21 kg |
| Altezza imballo | 190 mm |
| Profondità imballo | 765 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Numero di viti | 8 |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Numero di dadi in gabbia | 8 |
| Cavi inclusi | KVM |
| Dadi in gabbia inclusi | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Capacità di rack | 1U |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 50000 h |
| Catena Daisy | No |
| Lucchetti | No |
| Supporto audio | No |
| Numero di computer | 16 |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 190 mm |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Larghezza scatola principale | 615 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 765 mm |
| Tastiera | |
| Touchpad integrato | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | PSE, FCC, UL, CE, REACH |